Все земельные участки в Дмитровском районе делятся на три основные категории – земли под индивидуальное жилое строительство, личные подсобные хозяйства и земли под дачное строительство. Каждая категория обладает своими особенностями, которые позволяют покупателям выбрать подходящий тип участка. Самой дешевой категорией являются участки под дачное строительство – их цена в разы ниже, возможности – практически такие же.

  • Участки под индивидуальное жилое строительство (ИЖС) отличаются тем, что на этих землях дом должен быть построен в течение трех лет, причем разрабатывать проект дома имеют право только компании с государственной лицензией. Существенным плюсом ИЖС является относительная простота получения в готовом доме постоянной регистрации, но стоят такие участки очень дорого, особенно, в таких востребованных местах, как поселки в Дмитровском районе.
  • Земли для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) делятся на два основных подвида – приусадебные участки, относящиеся к какому-то населенному пункту и участки сельскохозяйственного назначения, строительство жилья на которых запрещено. Для возведения жилых зданий на участках категории ЛПХ требуется многоэтапное согласование в соответствующих государственных инстанциях.
  • На дачных участках можно строить любые здания и сооружения не выше трех этажей, но при этом все заботы по проведению инженерных коммуникаций, необходимых для комфортного существования, ложатся на плечи владельца участка. Зато стоимость участков со статусом «земля для дачного строительства» в несколько раз дешевле других категорий, что дает большой простор для инвестиций, особенно, с перспективой получения постоянной регистрации.